https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Сталь озолотит инвесторов — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Сталь озолотит инвесторов

Текущий год стал прорывным для рынка металлов. Главными рекордсменами стали цинк, сталь, никель и железная руда. В следующем году ценовое ралли продолжится, предсказывают аналитики. Но рынок продолжит оставаться подверженным высокой волатильности. На этом фоне горнодобывающие компании не решатся наращивать капитальные затраты и запускать масштабные проекты, требующие больших инвестиций.

Цены на основные металлы существенно выросли в 2016 году, при этом если смотреть на динамику роста цен, то летом некоторые сырьевые товары горнодобывающей промышленности демонстрировали рост под 50%. Но к концу года котировки скорректировались, не вернувшись, впрочем, к минимумам конца 2015 года.

Скачок в ценах был спровоцирован во многом низкой базой: в конце 2015 года сырьевые товары упали до многолетних минимумов. Так, по данным New York Mercantile Exchange, золото подешевело до пятилетнего минимума, до $1055 за унцию. Стоимость цинка упала до шестилетних минимумов, до $1461 за тонну. Железная руда подешевела до шестилетнего минимума, до $40 за тонну. Самое значительное падение было зафиксировано в котировках по никелю и молибдену. По данным Лондонской биржи, никель обвалился почти вдвое, до $8,6 тыс. за тонну, а молибден — до $11,5 тыс. за тонну.

К середине 2016 года сырьевые товары горнодобывающей промышленности резко подскочили в цене.

Так, по данным Лондонской биржи металлов, к июлю золото выросло на 26,7%, до $1366 за унцию, а серебро и вовсе к началу августа подорожало в полтора раза, до $20,63 за унцию. Но к концу 2016-го рынок откатился, и разница с ценами конца 2015 года оказалась не столь разительной: золото торгуется на уровне $1138 за унцию (+6% с начала года), серебро — на уровне $15,88% (+14%).

В 2016 году серебро обогнало по темпам роста золото, которое традиционно считается защитным активом у инвесторов в период нестабильности на рынках. При этом запасы серебра мировых фондов достигли рекордной отметки: вложения в серебряные ETF 16 июня обновили исторический максимум и составили 650,5 млн унций.

Ценовое ралли произошло и на рынке цветных металлов: за год алюминий прибавил 19%, до $1739 за тонну, никель — на 24%, до $10 565/т, редкоземельный молибден подскочил в цене более чем на четверть — до $14 750/т.

Но рекордсменом года стала железная руда. С начала 2016-го она прибавила в цене 85%, до почти $80 за тонну. А если сравнивать с декабрьским минимумом 2015 года, когда железная руда обрушилась до $38,3/т, то сырьевой товар подорожал более чем в два раза, на 110%.

Трейдеры рассчитывают на устойчивый спрос на сталь в 2017 году за счет строительного сектора Китая и инфраструктурных проектов в Азии. В то же время в последние зимние месяцы производство стали в Китае обычно сокращается в преддверии празднования китайского лунного Нового года. Учитывая сезонность в спросе на железную руду, «трудно сказать, как долго будет продолжаться это ралли и как далеко оно может зайти, так как рост цен не поддерживается фундаментальными факторами и во многом является техническим», прокомментировал в разговоре с Reuters аналитик Sublime Info Лю Синьвей. К тому же риторика китайских властей в вопросах защиты окружающей среды говорит о том, что многие сталелитейные мощности могут быть закрыты из-за ограничений по выбросам в атмосферу.

Самым успешным цветным металлом в 2016 году стал цинк: за год он прибавил 67%, до $2586 за тонну. Скачок произошел на фоне закрытия нескольких шахт по добыче в 2015 году и сокращения объемов производства металла, который активно используется в сталелитейной промышленности.

Будущее благоволит металлам

Рост цен на металлы продолжится и в 2017 году, предсказывает банковская группа Citigroup. По прогнозам банка, рынку удастся справиться с обрушившим его ранее профицитом сырьевых товаров.

Восходящий тренд предсказан и на медь, цинк, уголь, железную руду, золото и другие металлы. Рост обещают и стали. Повышение цен связано с увеличением цен на коксующийся уголь, который используется в сталелитейном производстве. Согласно прогнозу БКС, уголь подорожает до $285 за тонну в первом квартале 2017 года. Это приведет к дальнейшему росту цен на сталь: в частности, экспортные цены на горячекатаный прокат по FOB «Черное море» могут повыситься на 15%, до $550 за тонну.

«В целом для сырьевых товаров переизбыток производства, который был спровоцирован высокими ценами в первой декаде этого века, наконец был сбалансирован», — говорится в пояснительной записке в отчету Citigroup. Похожее мнение высказывают и в Goldman Sachs.

Впервые за четыре года Goldman Sachs рекомендует инвесторам делать ставку на повышение цен на сырьевом рынке.

По мнению аналитиков банка, товарные рынки вступают в цикл роста цен. «Ограничения производства, связанные с регуляторными решениями, благотворно скажутся на рынках нефти, коксующегося угля и никеля в краткосрочной перспективе», — говорилось в пояснительной записке к прогнозу Goldman Sachs.

После избрания республиканца Дональда Трампа президентом США трейдеры надеются на выполнение его предвыборных обещаний по увеличению инфраструктурных проектов в США. Масштабные инфраструктурные проекты в Китае также дают инвесторам надежду на то, что сырьевые товары будут пользоваться спросом.

Впрочем, без рисков не обходится. Рынок сырьевых товаров останется подвержен высокой волатильности во многом из-за потенциального влияния государственной политики на крупнейшую экономику Азии. К тому же планы Федеральной резервной службы США (ФРС) по повышению процентной ставки в случае их реализации могут повлечь за собой исход трейдеров из сырьевых активов в американскую валюту.

Масштабные проекты ушли в прошлое

Но несмотря на рост цен на металлы и позитивные прогнозы на 2017 год, ждать от горнодобывающих предприятий крупных инвестиционных проектов не стоит. На фоне падения показателя общей акционерной доходности с 2010 года большинство участников рынка уже давно стараются снизить издержки и повысить производительность, отмечают авторы отчета The Boston Consulting Group (BCG).

По данным Bloomberg Intelligence, капзатраты десяти крупнейших горнодобывающих компаний в 2015 году снизились до $62,5 млрд, тогда как в 2013 году они составляли $104 млрд, а в 2014-м — $82,5 млрд.

По мнению Айвана Глазенберга, главного исполнительного директора мирового трейдера Glencore, в ближайшее время инвестиции в основные фонды вряд ли вернутся к прежним показателям, поскольку производители боятся вновь надуть пузырь перепроизводства.

Инвесторы будут проявлять осторожность и не станут увеличивать капитальные затраты в производство. «Я не вижу глобальной тенденции к увеличению капитальных затрат», — отмечал глава World Gold Council Джон Маллиган в интервью «Газете.Ru».

Доходность горнодобывающих компаний упала до самого низкого значения за последние десять лет, указывается в отчете. Но некоторые производители смогли нивелировать негативное воздействие благодаря низким ценам на энергоносители и обесцениванию национальных валют в странах, где расположено их производство. Так, российские компании, «в отличие от международных конкурентов, в последние пять лет показали достаточно высокий уровень прибыльности: в диапазоне 40–50% EBITDA — для производителей цветных и драгоценных металлов и более 20% EBITDA — в среднем по отрасли», пояснил Андрей Новицкий, директор в московском офисе The Boston Consulting Group.

В 2017 году продолжится тренд по ужесточению финансовой дисциплины: металлурги будут стремиться к повышению производительности, снижению уровню долга и внедрению инновационных информационных технологий в операционной деятельности.

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link