https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

В глубине руду искали… — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

В глубине руду искали…

Ольга Шишанова

Каково сегодня состояние казахстанской геологии? Как идет поиск полезных ископаемых и открываются ли новые месторождения? Об этом журналисту “НП” удалось узнать в ходе познавательного пресс-тура на Краснооктябрьский участок в Костанайской области, где АО “Казгеология” проводит поисковые работы цинковых руд

Как известно, экономика сегодняшнего Казахстана напрямую зависит от реализации углеводородов и других полезных ископаемых. Вот и АО “Казгеология” проводит геологоразведочные работы в Костанайской области — поиски цинковых руд идут вблизи Краснооктябрьского рудного поля. Сам проект обусловлен тем, что недалеко от упомянутого места находится уникальное цинковое месторождение Шаймерден, знаменитое по содержанию искомого цинка — 27 процентов. Напомним, что промышленное содержание цинка в рудных месторождениях, которые разрабатывают в Казахстане, составляет всего лишь два процента. При этом основным мотивом поиска цинковых руд в этом месте служат геологические факторы, такие как географическое местоположение — непосредственная близость от Краснооктябрьского рудного поля — всего в 15 километрах и стратиграфический фактор — Соколовская свита Валерьянской фации (фация — пласт или свита пластов, отличающихся на всем протяжении одинаковыми литологическими свойствами). По словам геолога Марата Абултаева, специалиста с 40-летним стажем работы в геологоразведочной отрасли, это участок площадью 130 квадратных километров, на котором методика геологоразведочных работ состоит из рекогносцировочных маршрутов, магнитной разведки, бурения колонковых скважин глубиной 60 метров и последующих геофизических исследований.

“Проект рассчитан на три года, работы ведут уже второй год, отработали больше половины заложенных погонных метров. И пока можно говорить о положительных результатах изысканий, основной объем которых пусть не очень велик, но позволяет надеяться на то, что на этом месте все-таки будут найдены цинковые руды”, — говорит Абултаев.

Цена проекта — 350 миллионов тенге, стоимость погонного метра бурения составляет около 20 тысяч тенге, проведение одного анализа — две тысячи тенге, причем обычно проводят сразу три вида анализов. Это спектральный, спектральный на 42 элемента, золотометрический и химический на основные элементы. Поиски которых как раз и проводятся в этом случае на цинк и на свинец.

Между тем общая площадь Костанайской области, где сосредоточена едва ли не основная часть твердых полезных ископаемых республики, известных еще с советских времен, составляет 195 тысяч квадратных километров, и основная геологическая структура здесь — Тургайский прогиб, примыкающий к Восточному Зауралью. Именно здесь располагаются основные запасы железа (92 процента всех запасов, что состоят на учете у государственной комиссии) и бокситов (98 процентов запасов). Многие из этих балансовых запасов, к слову, выявили еще в советское время.

И потому, вспоминая о советской геологии, хотелось бы отметить, что в свое время ее признали априори лучшей в мире и по кадрам, и по методике разведки, и по открытиям, и по географическим данным, и по спектру полезных ископаемых.

Если же говорить о геологии казахстанской, то субъективно, считает Абултаев, она сегодня одна из лучших, а по качеству проведения геологоразведочных работ ситуация, может быть, обстоит даже лучше, чем в России.

“То, что сегодня в Казахстане по-прежнему проводят геологоразведочные работы, во многом следствие того задела, что сделали в геологии в советское время. Хотя в период независимого Казахстана тоже уже сделали очень крупные серьезные открытия”, — подчеркивает геолог. Например, это Варваринское месторождение золота с запасами в 100 тонн. Там же, на этом месторождении, присутствует и медь. Кроме того, открыли Шевченковское месторождение кобальта и никеля.

И пусть казахстанская геология сегодня, повторим, стоит на той базе, которую заложили в советскую эпоху, это помогло сохранить и традиции, и методы работы того времени.

А гордиться было чем. Несмотря на то, что геологическая отрасль, столь важная для Казахстана, да и для всего Союза в целом, формировалась большими усилиями и трудом специалистов на протяжении нескольких десятков лет прошлого века, особенно в 40-50-е годы, ее расцвет пришелся как раз на вторую половину столетия. Тем более что для такой республики, как Казахстан, отбирали лучших геологов по всему СССР. Успех превзошел все ожидания — в Казахстане открыли крупнейшие месторождения полезных ископаемых. Уголь и золото, нефть и уран по своим запасам на тот момент могли соперничать с мегаразработками геологоразведки мировых держав. Более того, до распада СССР в Казахстане было свое Министерство геологии, а при производственных организациях — свои научно-исследовательские институты. Ведь геология — это не только разведка полезных ископаемых, это изучение состава и строения природных тел и земли в целом, многочисленных и разнообразных процессов на поверхности и в ее глубинах, это история развития планеты и даже составление географических карт. Не случайно при Министерстве геологии КазССР также создали целых три НИИ: нефти и газа, геофизики и Институт минерального сырья. О том же, насколько большое значение придавали в целом всей отрасли и геологической науке в частности, говорит хотя бы тот факт, что на геологию Казахстана работали восемь (!) головных всесоюзных институтов.

Сейчас Северный Казахстан — это добыча железа, бокситов, 100 процентов технических алмазов (месторождение Кумдыколь под Кокшетау). В Казахстане также находится действующее до сих пор и одно из известных ураноносных месторождений мира — Касачевско-Грачиный узел. Сто процентов асбеста сегодня добывают на Жетыгаринском карьере Костанайской области, а попутно — на Соколовско-Сарбайском месторождении, где нашли самородное серебро, открыли и месторождение нефрита — 260 тонн. К слову, Соколовский и Сарбайский карьеры в городе Рудный сегодня основные по добыче магнетита.

Нур-Султан — Костанай — Рудный — Нур-Султан

http://www.np.kz/world/25728-v-glubine-rudu-iskali.html
Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link