https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Казахстан представил обновленный Кодекс о недрах на горнорудном форуме «Майнекс-2018 Россия» — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Казахстан представил обновленный Кодекс о недрах на горнорудном форуме «Майнекс-2018 Россия»

3 октября т.г. Вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев принял участие на горнорудном форуме «Майнекс-2018 Россия», где рассказал о реализации Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

Для Казахстана вопросы развития геологической и горнодобывающей отраслей являются важными и приоритетными. Данный сектор занимает второе место в структуре экономики страны после нефтегазовой промышленности.

Казахстан занимает лидирующие позиции по основным видам полезных ископаемых в мире. Отрасль представлена на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и полиметаллов и оказывает значительное влияние на региональные рынки железа, угля и алюминия.

Развивающийся огромными темпами научно-технический прогресс вносит постоянные коррективы в рыночный спрос. К примеру, двигатели электромобилей и начинки смартфонов резко усилили спрос на редкоземельные металлы, такие как литий, вольфрам, молибден и другие.

«Отвечая реалиам настоящего времени, в Казахстане проведены масштабные реформы в сфере недропользования, отвечающие международным подходам, результатом которых является принятый в декабре 2017 года Кодекс «О недрах и недропользовании», который вступил в силу с 29 июня 2018 года. В новом Кодексе внедрены самые лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми», — подчеркнул Тимур Токтабаев в своем выступлении на форуме.

В рамках Кодекса сокращены сроки предоставления права недропользования с 24 месяцев до нескольких дней путем внедрения принципа первой заявки; открыт доступ к геологической информации; внедрена с переходным периодом в 5 лет международная система подсчета запасов недр по системе CRIRSCO. А самое важное — максимально минимизированы коррупционные риски, так как требования к недропользователям при осуществлении операций по недропользованию предельно ясны и справедливы.

Для обеспечения системности и прозрачности в предоставлении права недропользования по принципу «первой заявки» в Казахстане принята Программа управления государственным фондом недр.

Это новый инструмент реализации государственной политики в сфере недропользования, который дает общее представление инвесторам о направлениях развития соответствующей отрасли на среднесрочную перспективу.

Уже с 15 сентября текущего года по вышеуказанной программе принимаются заявления на разведку, в связи с чем с 15 октября 2018 года начнется выдача лицензий. В переходный период до 2024 года в соответствии с Кодексом выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых осуществляется посредством проведения аукциона.

Следующим шагом к развитию данной отрасли является ввод в эксплуатацию Национального банка даных, позволяющего перевести взаимоотношение государственных органов и недропользователей в электронный формат.

Так, в рамках НБД будет осуществляться не только предоставление права недропользования в электронном формате за несколько дней, но и будет обеспечен доступ к геологической информации, сдача отчетов со стороны недропользователей, мониторинг исполнения лицензионно-контрактных обязательств и т.д.

В Кодексе осуществлена передача гос.экспертизы недр компетентным лицам для подготовки отчетности по стандартам CRIRSCO с последующим упразднением государственной комиссии по запасам с 2024 года.

Стандарты CRIRSCO используются во всех развитых странах. Это возможность выхода отечественных компании-недропользователей на мировые фондовые рынки и биржи с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций за счет прозрачности и предсказуемости сферы недропользования.

С переходом на стандарты CRIRSCO планируется пересмотреть подходы в налогообложении. Предлагается взымать налог на добытые полезные ископаемые вне зависимости от объемов и запасов, а от реализации продукции по примеру  Австралии, Канады, Швеции, ЮАР.

Роялти устранит все недостатки и противоречия. Данный подход справедлив и стимулирует переработку минерального сырья по принципу «чем выше передел, тем ниже ставка» (австралийская модель).

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link