https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Правительство РК утвердило национальную инвестиционную стратегию на 2018-2022 годы. — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Правительство РК утвердило национальную инвестиционную стратегию на 2018-2022 годы.

Правительство РК утвердило национальную инвестиционную стратегию на 2018-2022 годы. В рамках данной стратегии.

Казахстан планирует увеличить валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на 26% к 2022 году по сравнению с 2016 годом, когда в отечественную экономику было привлечено 20,6 миллиарда долларов ПИИ.

Целевые индикаторы стратегии

«В рамках поручения главы государства совместно со Всемирным банком разработана национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 годы. При успешной реализации стратегии в течение пяти лет прогнозируется поэтапный рост валового притока прямых инвестиций в экономику до 26%, а инвестиций, ориентированных на повышение эффективности, то есть ориентированных на экспорт, до 50% к уровню 2016 года», – сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на заседании правительства.

Вместе с тем, по его словам, ожидается рост внутренних инвестиций. Он, кстати, уже наблюдается. По итогам 2016 года Казахстан привлек 20,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, что на 40% больше, чем в 2015 году. В I квартале 2017 года было привлечено четыре миллиарда долларов, или на 18,9% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. «Объем инвестиций в основной капитал несырьевого сектора увеличится на 46%», – отметил Женис Касымбек.

МИР совместно со Всемирным банком (ВБ) определило приоритетные отрасли, в которые наиболее выгодно привлекать новые инвестиции, направленные на повышение эффективности. Эти отрасли разделены на две группы. В первую входят отрасли с действующим потенциалом, такие как пищевая промышленность и АПК, глубокая переработка нефти, газа и полезных ископаемых, а также машиностроение.

«Данная группа состоит из отраслей, в которых возможно продвигать прямые иностранные инвестиции, направленные на повышение эффективности в краткосрочной или среднесрочной перспективе», – сказал министр.

Во вторую группу входят перспективные сферы: ИКТ (информационные и коммуникационные технологии), туризм, финансы и ГЧП (государственно-частное партнерство).

«Данная группа состоит из отраслей, в которых инвесторы могут быть заинтересованы в долгосрочной перспективе. При условии, что мы сможем усилить свои конкурентные позиции, данные отрасли смогут продемонстрировать хороший потенциал для привлечения прямых иностранных инвестиций в страну», – отметил глава МИР.

В рамках стратегии особое внимание планируется уделить не только привлечению новых инвесторов, но и удержанию действующих и стимулированию реинвестиций.

«Также в стратегии определены приоритетные страны для привлечения инвестиций. С учетом экономических возможностей было определено 36 потенциальных стран-инвесторов. Из них 11 стран являются самыми приоритетными. Опыт работы 25 лет показывает, что эти страны являются основными инвесторами в экономику Казахстана», – сообщил Женис Касымбек.

В частности, это США, РФ, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, КНР, Япония, Южная Корея, Турция и ОАЭ. Для работы с каждой страной МИР совместно с министерством иностранных дел разработает индивидуальный подход и конкретный план действий. Профильное министерство будет проводить работу по улучшению инвестиционного климата Казахстана и реализации новых эффективных операционных мер и внедрению новых подходов по привлечению инвестиций.

«В рамках первого направления предусмотрены следующие меры. Повышение прозрачности и предсказуемости инвестиционной политики. В этой связи будут внедрены новые подходы к разработке нормативно-правовых актов, предусматривающие широкое вовлечение частного сектора, инвесторов в процесс разработки НПА путем проведения опросов, публикаций проектов НПА до их принятия», – сказал он.

Также предусматривается публикация проектов НПА не только на государственном и русском языках, но и английском языке. Другими мерами предполагается совершенствование визового режима, условий по привлечению иностранной рабочей силы, а также налогового и таможенного законодательства, дальнейшее улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Совместно с ассоциациями инвесторов планируется выработать предложения по совершенствованию защиты прав инвесторов, реформированию института инвестиционного омбудсмена.

«Также рассматривается возможность доступа иностранных инвесторов к судебной системе МФЦА. Совместно с генеральной прокуратурой будет разработан комплексный план по сокращению проверок деятельности инвесторов со стороны государственных органов. Будет запущен новый инструмент – отслеживание и систематическая идентификация жалоб и проблем инвесторов. В случае возникновения проблем у инвесторов данная информационная система своевременно должна информировать соответствующие государственные органы и наши министерства», – сказал г-н Касымбек.

При этом с 2018 года ежегодно будет проводиться детальный анализ реализации стратегии, в том числе социальные опросы. «По их итогам будет опубликован ежегодный доклад о состоянии инвестиционного климата Казахстана с разбивкой по регионам», – отметил министр.

«Единым окном» для инвесторов будет нацкомпания Kazakh Invest с сетью зарубежных представительств и региональных филиалов. Женис Касымбек сообщил, что будет внедрена карта инвестпроектов, интегрированная в информационно-мониторинговую систему. В карте будут представлены перспективные инвестпроекты, которые будут предлагаться инвесторам, и реализуемые уже проекты.

«Карта инвестпроектов должна стать одним из главных инструментов мониторинга реализации инвестпроектов, а также эффективной системы оценки работы госорганов, нацкомпаний и акиматов в сфере привлечения инвестиций», – сказал он.

Что касается работы по отдельным регионам, то пилотной в сотрудничестве с ВБ выбрана Костанайская область, где разработан региональный план мероприятий по реализации стратегии на местном уровне.

«Данная работа будет проводиться постепенно с индивидуальным подходом к каждому региону, учитывая его особенности и конкурентные преимущества», – сказал Женис Касымбек, добавив, что в текущем году еще три-четыре региона добавятся к Костанайской области.

Жанболат Мамышев​

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link