https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Экспедиция длиною в жизнь — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Экспедиция длиною в жизнь

В Доме ученых прошла научно-практическая конференция, посвященная памяти этого человека, принадлежавшего к славному поколению первых казахских геологов.

Научно-практическая конференция, на которую собрались видные ученые, ученики и последователи Шахмардана Есенова, началась с демонстрации документального фильма «Экспедиция длиною в жизнь», специально выпущенного к знаменательной дате.

– Академик Есенов – героическая личность и человек, сохранивший для всех нас, ныне живущих, Мангышлак, – поделился воспоминаниями президент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журинов. – В 1962 году, после обнаружения на полуострове больших запасов нефти и газа, у генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева была идея передать этот регион в состав одной из союзных республик – Азербайджану или Туркменистану. Никита Сергеевич убеждал ЦК КПСС, что у этих республик больше практического опыта в разработке нефтяных месторождений, чем у Казахской ССР. Не допустил передачи Мангышлака другой республике именно Шахмардан Есенович. Сколько ему пришлось выдержать за свой поступок! Это был смелый, поистине героический шаг. На заседании Президиума Верховного Совета и Совета министров СССР Есенов смог обосновать, что у Казахстана хватит научного и производственного потенциала развивать и осваивать Мангышлак. Почтение памяти выдающегося ученого стало значимым событием в научной и общественной жизни страны.

Генеральный директор холдинга «Нұр Медиа» Жанай Омаров зачитал участникам конференции обращение Первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Мухтара Кул-Мухаммеда: «Мое знакомство с человеком ярчайшей индивидуальности, академиком Шахмарданом Есеновым состоялось в конце 80-х годов в стенах «Казахской энциклопедии» и продолжилось до конца его жизни. В энциклопедии не было человека, который бы его не знал: ветераны нашего коллектива с неизменным пиететом прививали нам молодым уважение к личности того, в чью бытность президентом Академии наук было создано наше очень важное для развития науки и культуры учреждение».

«О целеустремленных и способных на большие дела людях казахи говорят: «В тридцать берут недоступные бастионы, в сорок – неприступные крепости», – говорится в обращении Мухтара Кул-Мухаммеда. – Бесспорно, Шахмардан-ага был из числа таких незаурядных личностей. Выходец из Сыр-Дарьинской глубинки, он был поистине народным самородком, о которых говорят «он сам сделал себя и свою судьбу». Нет необходимости перечислять подробно все вехи его человеческой и профессиональной биографии, они хорошо известны всем участникам сегодняшней юбилейной конференции, его почитателям. Достаточно отметить такой замечательный факт, что уже в 33 года он, один из самых талантливых, успешных и любимых учеников Каныша Имантаевича Сатпаева, пройдя большую школу изыскательско-производственной практики, внеся неоценимый вклад в развитие отрасли, был назначен министром геологии, самым молодым министром в истории СССР, и вошел в славную когорту руководителей республики. Шахмардан-ага прожил очень содержательную и плодотворную жизнь. Судьба уготовила ему немало незаслуженных и нелегких препон и испытаний, но через все он прошел с высокой честью и человеческим достоинством. Он рано ушел из жизни, его огромный потенциал как ученого и государственного деятеля далеко еще не был исчерпан. После него осталось большое научное наследие и добрые дела, о которых с гордостью будет говорить еще не одно поколение казахстанцев. Вместе с супругой Камилой Карабалаевной он создал прекрасную семью и вырастил замечательных детей, достойных своих славных предков».

Всевышний наградил юношу из казахской глубинки талантом первооткрывателя. Да  еще каким! Юный Шахмардан, окончивший педагогический техникум в Кзыл-Орде и вынесший все тяготы и лишения военного времени, мечтал стать студентом Казахского горно-металлургического института (сейчас это Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева). Его мечта сбылась. А в 1949 году Шахмардан Есенов с институтским дипломом отправился в Джезказганскую комплексную геологоразведочную экспедицию.

Патриарх отечественной геологический науки Каныш Сатпаев видел в молодом горном инженере невероятную целеустремленность и, отправляя Шахмардана в ту экспедицию, был уверен, что геология станет судьбой его любимого ученика. Так и случилось. Джезгазганская комплексная геологоразведочная экспедиция, где Шахмардан Есенович сначала трудился горным инженером, а потом главным инженером, заложила основы современного горнорудного комплекса не только в этом регионе, но и во всем Казахстане. В настоящее время это крупнейший комплекс медедобывающих и медеплавильных предприятий в мире. Вся жизнь Шахмардана Есеновича связана со становлением и развитием казахстанской геологической науки. При его участии и руководстве геологической отраслью Казахской ССР разведаны и разработаны знаменитые месторождения нефти, газа, меди, воды – Итауыз, Сарыоба, Карашошак, Кыпшакбай, Айранбай, Талдыбулак, Жартас, Жанай, Айдос, Озен, Жетыбай, Каражамбас, Каламкас, Кумколь, Карачаганак, Жанажол, Тенгиз. В настоящее время они составляют основу современной промышленности Казахстана.

Сегодня школа академика Есенова определяет важнейшие научные направления в геологии. Когда геологи под его руководством начинали разведку и поиски нефти и газа в Мангистауской области, город Актау был крошечным поселком, а сейчас его не узнать: современный город, областной центр!

Вклад в науку и промышленное производство, развитие страны доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика, лауреата Ленинской и Государственной премий Шахмардана Есеновича просто неоценим. В качестве профессора, заведующего кафедрой методики разведки полезных ископаемых Казахского политехнического института до конца своей жизни он отдавал весь свой огромный опыт, знания и силы делу подготовки высококвалифицированных специалистов. Академик Есенов подготовил 14 кандидатов наук и 5 докторов наук.

На конференции в выступлениях известных ученых, учеников и последователей академика звучали слова благодарности и теплые воспоминания о Шахмардане Есенове как об известном ученом, искреннем, мудром человеке и неординарной личности.

– Хотелось бы, по возможности, как можно больше рассказать молодежи о таких личностях, как Шахмардан Есенов. Поэтому особенно приятно видеть на конференции заинтересованных молодых людей – ученых и просто слушателей. Сегодня со своими воспоминаниями выступают ведущие ученые республики, государственные и общественные деятели. Им всем есть что рассказать об этом удивительном человеке, – сказал с трибуны ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галимкаир Мутанов.

Украшением мероприятия стала еще одна презентация. К юбилею академика Шахмардана Есенова была подготовлена и издана книга из серии «Жизнь замечательных людей».

Концерт Фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы» и выступления солистов Государственного академического театра оперы и балета им. Абая продолжили мемориальное мероприятие.

 

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link