https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Вслед за геологами — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Вслед за геологами

Такого мнения придерживаются многие эксперты в области туризма. Однако в Казахстане подобные туры пока организуют в основном энтузиасты, говорит кандидат географических наук, доцент университета «Туран» Галым Алиаскаров.

 

Наша страна богата всевозможными уникальными геологическими и геоморфологическими объектами. Молодой ученый-географ Галым Алиаскаров один из первых в стране поднял вопрос о развитии геологического туризма. Своей точкой зрения по поводу формирования национального геотуристического рынка и о создании в Казахстане сети геологических парков с читателями «Недели-ЛИТЕР» делится кандидат географических наук Галым Алиаскаров.

 

 

– Вы утверждаете, что одним из перспективных направлений в области внутреннего туризма может стать развитие такого нового в мире направления как геологический туризм. В чем заключается, на ваш взгляд, главная идея геологического туризма?

– Не секрет, в горно-геологическом отношении Казахстан – это кладезь полезных ископаемых. А в геоморфологическом плане встречаются практически все виды, формы и типы рельефа земной суши. В мировой научной среде наук о Земле (к геонаукам, напомню, относятся: геология, геоморфология, геотектоника, и конечно, физическая география) Казахстан позиционируется как страна с богатой геологической или геохронологической историей, которая представляет огромный интерес в научной среде. Этот неоспоримый факт предоставляет потенциальные возможности для развития научного туризма в Казахстане именно в лице геотуризма. Основной идеей этого вида туризма является знакомство с геологическими и минералогическими достопримечательностями какого-либо региона, геоморфологическими памятниками природы и форм рельефа, уникальных ландшафтных структур, тектонических разломов, рифтовых зон и многое другое. Чтобы быть убедительным приведу пример, сразу приходящий на ум, – Чарынский каньон, урочище «Лунный ландшафт». Это ведь уникальный «геоморфологический музей» и «геологический парк» Земли под открытым небом. Минералогические породы, тектонические уступы, разломы, тектонические озера, различные формы рельефа – скалы, каньоны, долины рек, абразионные берега морей и озер, фьорды, – все они могут представлять интерес. И не только для геонаук и энтузиастов науки, но и туристов, и любителей путешествий. В Казахстане встречаются практически все формы и типы рельефа Земли. Из них самый древний рельеф – пенеплен, который находится также на территории Казахстана – это денудационная платформенная равнина Сарыарка, о нем в конце XIX века говорил сам основоположник геоморфологии Уильям Моррис Дэвис. Он, кстати, разработал и внедрил в XIX веке термин «пенеплен» (почти равнина). В начале XX века в 1903 году ученый, к слову, совершил свое единственное путешествие в Среднюю Азию и Казахстан. Пенеплены – это самые древние участки рельефа земной поверхности. В Северной Америке – это древние сглаженные горы Аппалачи, в Евразии –древний рельеф обширной денудационной равнины Сарыарка, свидетелями которых являются складчато-глыбовые низкогорья Кокшетау, Улытау, Баянаул, Каркаралы, Бектауата, Кызыларай, Бугылы-Тагылы. Все они сохранились на фоне денудационных равнин – разрушенного пенепленизированного плоскогорья. Сарыарка – это своего рода история Земли, история Евразии, настоящий «геоморфологический музей» рельефа земной поверхности под открытым небом, а также «геологический парк» Земли с минералами и горными породами.

 

 

– И, как известно, помимо геолого-геоморфологического интереса Сарыарка представляет интерес еще своей необыкновенной растительностью. Здесь можно погулять в удивительном сосновом бору…

– Согласен. На самом деле интерес огромный для геоботаников. Здесь необычные места для произрастания хвойных пород деревьев – имею в виду сосновый бор в местах низкогорий. Причем произрастают они практически на голых скалистых, преимущественно гранитных склонах, лишенных рыхлого почвенного покрова. Вместе с равнинным лесом они составляют сосновый бор, являющийся оазисом среди бескрайних степей Центрального Казахстана. Если учесть тот факт, что Сарыарка расположен в аридных (засушливых) климатических районах, то сосновые боры являются уникальными реликтовыми останцами среди современных сухостепных и полупустынных природных зон северного полушария Евразии.

 

– В целом уникальные геологические и геоморфологические памятники природы на территории Казахстана есть практически в каждом регионе страны.

– Да, территория Казахстана – это уникальный реликтовый геоморфологический парк, геологический музей под открытым небом. Среди них: плато Устюрт, меловые горы в Мангыстау, Актолагай, чинки и обрывистые уступы Приаралья, хребет Каратау, Чарынский каньон, горный хребет Алтын-Эмель, складчато-глыбовые горы и тундры Алтая, а также знаменитый Акжарский обвал, ставший непременным атрибутом легендарной книги Владимира Обручева «Основы геологии» и любого каталога о землетрясениях. Поэтому в Казахстане, обладающем во многом реликтовыми ресурсами, актуальны вопросы по созданию геопарков. В свою очередь, это способствует развитию геотуризма, который вполне мог бы стать альтернативой некоторым «малобюджетным» проектам Казахстана, привлечь внимания мировой научной общественности при создании геопарков, к тому же стать мировым центром проведения международных программ, научных съездов, пленумов и конференций, стать центром научного и геологического туризма.

 

 

– У вас есть предложения, идеи, а может, даже и проект по развитию геотуризма в Казахстане?

– На мой взгляд, необходимо продумать классические турпрограммы, а также разработать потенциальные маршруты геотуризма в Казахстане. Наши уникальные природные ландшафты – потенциальные ресурсы для создания и открытия глобальной сети геопарков, которые имеют научно-прикладное и просветительское значение для наук о Земле, а это, в свою очередь, будет способствовать развитию и укреплению геотуризма. Кроме того, геотуризм является интересным дополнением к культурно-историческим турам Казахстана и идеальным тандемом для экотуризма, масштабы развития которого в стране также незначительны и малозаметны. За последние 10–15 лет многие страны уже сделали ставку на геотуризм. К примеру, развивая свою индустрию путешествий, Португалия, будучи «морскими воротами Европы» развивает геотуризм как один из главных видов туризма. Она считает, что именно такой вид отдыха поддерживает и даже улучшает географические характеристики того или иного региона и его благосостояние. Так что страна всерьез намерена стать мировым лидером по развитию этой туристской сферы деятельности. Одна из главных геотуристских достопримечательностей Португалии – парк Naturtejo. Он находится в 200 км от Лиссабона и включает устья рек, водопады и древнеримские золотые прииски. Туристам предлагается исследовать заповедник, отправившись в пеший поход или на водную экскурсию на каяках. В последние годы ученые геологического института Кольского научного центра России разрабатывают новые туристические маршруты. Они должны пройти по уникальным природным памятникам, среди которых каменный лабиринт в Кандалакшском районе, ледниковые образования в Хибинах, древние береговые валы Белого моря.

Геотуризм активно осваивают и теплые страны с наличием живописных морских берегов, пляжей и абразионных берегов, как, например, Греция. В своих рекламных буклетах Греция предлагает геологический тур по стране. Здесь ученым и туристам по выбранному геомаршруту предлагают открыть причины, создавшие геологическое многообразие природы Греции, и насладиться им.

 

– Приведенные вами примеры по развитию геотуризма в разных странах мира не только доказывают, но убеждают, что геотуризм является привлекательной областью для внутреннего туризма и настоящим открытием для путешественников…

– Это не только привлекательно. Главное, я считаю, что создание геологических парков станет своего рода консерватором, обеспечивающим сохранность памятников геологической истории Земли, которые встречаются практически в каждом регионе страны. Для этого следует выбрать значимые объекты геологического наследия, исходя из истории развития Земли, составить каталог с потенциальным списком уникальных объектов природы с целью облегчения их поиска, а в лучшем случае реестр таких объектов. Вообще в суверенном Казахстане назрела необходимость создания так называемого единого государственного реестра туристских ресурсов. В Казахстане он мог бы называться «Национальным реестром туристских ресурсов Казахстана». Выполнение столь объемного документа крайне важно в первую очередь для кадастровой оценки земель и природных ресурсов на национальном, государственном уровне. Во-вторых, выполнение такой работы позволит оказать существенное положительное влияние на развитие внутреннего и въездного туризма, как наиболее экономически привлекательных видов.

 

– Как вы считаете, в этом вопросе мы можем опираться на Международную программу науки о Земле ЮНЕСКО?  В этом документе созданию геопарков отведено особое внимание.

– Безусловно. Во всем мире глобальным документом в этом направлении является Международная программа наук о Земле ЮНЕСКО (МПГК). Это одна из старейших программ ЮНЕСКО в области геологии, исследования и охраны природной среды и ее ресурсов. Программа успешно разрабатывается более 30 лет и вносит большой вклад в решение глобальных проблем геологии, исследование природных ресурсов, предсказание природных и экологических катастроф, разработку новых геотехнологий. В результате работ по проектам МПГК выделены и описаны уникальные геологические объекты по всему миру, которые надо сохранить для будущих поколений, то есть создать геопарки. Через глобальную сеть национальных геопарков, основанную в 2001 году, ЮНЕСКО поддерживает инициативу стран по сохранению геологического наследия. Создание геопарков обеспечивает сохранность памятников геологической истории Земли, развитие геотуризма и образовательного процесса среди населения. По состоянию на август 2010 года в глобальной сети национальных геопарков насчитывается 66 членов из 21 страны.

 

Мира МУСТАФИНА, фото из архива Галыма АЛИАСКАРОВА и Павла МИХЕЕВА,  Алматы

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link