https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Геологи узнают прошлое Азии с помощью Тихого океана и мегагранта — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Геологи узнают прошлое Азии с помощью Тихого океана и мегагранта

Геологи НГУ и ИГМ СО РАН изучают прошлое Центральной и Восточной Азии с помощью тихоокеанского региона. Исследования ведутся на средства 90-миллионого мегагранта Правительства РФ. Руководителями проекта являются японский профессор Шигенори Маруяма и российский геолог Инна Сафонова.

По проекту уже вышли первые научные статьи, среди которых публикация в журнале Scientific Reports, публикуемого Nature Group, рассматривающая процессы мантийной конвекции, и статьи в специальном выпуске журнала Gondwana Research, посвященного Центрально-Азиатскому складчатому поясу.

90-миллионный грант рассчитан на три года. Участвующий в проекте профессор Маруяма — геолог с мировым именем, профессор Токийского института технологий.

— Маруяма-сэнсэй единственный иностранный специалист в нашем проекте. Я считаю, что нужно по максимуму привлекать российских ученых. Конечно, при необходимости мы готовы пригласить специалистов со стороны, но пока мы надеемся, что справимся сами, своей командой, — говорит Инна Сафонова, заведующая лабораторией эволюции палеоокеанов и мантийного магматизма ГГФ НГУ и старший научный сотрудник лаборатории магматизма и рудообразования ИГМ СО РАН.

Российские участники проекта являются сотрудниками Новосибирского госуниверситета, Института геологии и минералогии СО РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Среди них специалисты по региональной и структурной геологии, тектонике, петрологии, геохимии, седиментологии, геохронологии, ГИС технологиям и другие.

Мегагрант рассчитан на три года, первый из которых идет сейчас. Основной целью масштабного проекта является изучение складчатых поясов (горных систем) тихоокеанского типа Центральной и Восточной Азии и их с процессами, происходящими в мантии Земли.

 

 

Что такое складчатый пояс тихоокеанского типа? По сути, это горы. Но не такие горы, которые образовались в результате столкновения двух или более континентов, как Гималаи или Альпы. Складчатые пояса тихоокеанского типа образуются в процессе эволюции океана, когда при движении океаническая плита сталкивается с островной дугой или континентальной окраиной и начинает погружаться глубоко в мантию. Скорость движения плит составляет от 1–2 до 10–12 см в год, поэтому процесс погружения идет миллионы лет. Современные или молодые складчатые пояса тихоокеанского типа это горные системы Камчатки, Дальнего Востока, Японии, Филиппин и других островных дуг на западе и Анды и Кордильеры на востоке.

Зоны погружения океанических плит можно назвать окнами в мантию. Это единственные каналы на Земле, по которым в мантию может попасть материал с поверхности Земли. Причем туда попадают не только породы океанической коры, в том числе и вода и углекислота из океанических осадочных пород, но и материал континентальной коры. Последняя, разрушаясь под воздействием воздуха, солнца и воды, поставляет разрушенные породы в глубоководный желоб, вдоль которого и происходит погружение океанической плиты.

Количество погружающегося материала огромно и не проходит бесследно для мантии. Поступающие вещества изменяют ее состав и снижают температуру плавления. В итоге сама мантия, а вслед за ней и земная кора начинают плавиться и приводят к возникновению вулканов в середине континентов, т.е. на не характерных для них территориях. Поэтому их происхождение всегда было предметом жарких дискуссий.

Так сегодня ученым представляется эволюция тихоокеанской плиты и конвергентных границ тихоокеанского типа, разделяющих океаны и континенты. Интересно, что, несмотря на отсутствие океана, в Центральной Азии геологи тоже выделяют складчатые пояса тихоокеанского типа. Ученые считают, что эти горные системы возникли в ходе эволюции и закрытия Палеоазиатского океана, существовавшего 850–250 млн лет назад. Многие исследователи полагают, что процессы, происходившие в этом древнем океане и на его окраинах, были очень похожи на те, которые сегодня происходят в Тихом океане.

 

 

— Мы хотим понять, были ли в истории Палеоазиатского океана периоды, когда в процессе погружения океанической плиты и разрушения континентальной коры мантия сильно обогащалась посторонними веществами, что впоследствии приводило к внутриплитному вулканизму? Мы хотим реконструировать эти периоды в истории древних складчатых поясов тихоокеанского типа в Центральной Азии, транслируя наши идеи об эволюции конвергентных границ тихоокеанского типа на 500–600 млн лет назад, — говорит Инна Сафонова.

Для этого ученым необходимо детальное изучение современных складчатых поясов тихоокеанского типа в восточной Азии. С этой целью геологи уже побывали в Японии, где профессор Маруяма продемонстрировал участникам российско-японского полевого семинара несколько ключевых объектов.

— Мы будем искать похожие объекты в Центральной Азии. В геологии никогда и ничего не повторяется абсолютно одинаково. Есть циклы, есть общие черты, но каждый процесс, период или ассоциация пород происходит или образуется по-своему, уникально. Много противоречий в геологической науке имеет место потому, что увлекшись современными технологиями анализа пород и минералов, экспериментального, численного и компьютерного моделирования, ученые уходят все дальше от исходных взаимоотношений и структур пород, которые они видят в поле собственными глазами. Важность современных методов исследования мы ни в коем случае не отрицаем и широко их применяем, но нельзя терять связь между реальной геологией и высокими технологиями, — говорит Шигенори Маруяма.

— Мы гордимся тем, что у нас по-настоящему геологический проект. Он включает в себя обширные полевые работы в тех районах, которые раньше нам были недоступны из-за отсутствия финансирования. Например, Северное Прибалхашье в Казахстане, для которого приходится пользоваться картами и материалами из книги 1981 года издания. С тех пор детальных научных исследований там не проводилось. А ведь в этом районе присутствуют практически все ассоциации пород, которые нас интересуют, — говорит Инна Сафонова.

— Кроме того, мы отправимся на полевые работы в районы Восточного Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Дальнего Востока. Последний, конечно, хорошо изучен российскими геологами. Однако наши специалисты будут брать такие образцы и проводить детальное картирование таких участков, чтобы охарактеризовать всю историю океанической коры, а не отдельные ее эпизоды. Это общая проблема, которая касается не только российских геологов. По океанической коре выходит очень много локальных статей, не привязанных к общей эволюции региона или континента и поэтому не дающих целостной картины зарождения, развития и закрытия древних океанов.

 

 

Для работы с привезенными из экспедиций образцами в рамках проекта в НГУ будет создан специальный центр пробоподготовки, для которого уже ведутся работы по подготовке помещения и закупке оборудования.

Фото предоставлены Инной Сафоновой

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link